19.6.14

Eterno Skate em Pitangueiras


A pista de skate de Pitangueiras certamente nunca foi tão 'espancada' como no último domingo, dia em que a cidade recebeu a terceira etapa do Circuito Eterno Skate.

Skatistas da região, da capital e do litoral paulista foram os responsáveis por maltratar (no bom sentido) os obstáculos da área, de olho na disputa do ranking 2014, que sempre traz uma gorda premiação para os campeões mirim, iniciante e amador 2.

E as garotas também participaram do massacre! Isabelle (São Vicente) e Vitória (Barretos) estrearam oficialmente a categoria feminino no circuito. A disputa cabreira de melhor manobra na escada, oferecida pela Hope Skateshop e a Vegetal, passou a régua no domingão de manobras.



Mirim
1º - Abner Moreira, Bebedouro/SP
2º - Felipe Augusto, Viradouro/SP
3º - Douglas Jr., São Vicente/SP
4º - Arthur Strauss, Ribeirão Preto/SP
5º - Emmanuel Ramos, Bebedouro/SP
6º - Felipe Cândido, Ribeirão Preto/SP
7º - Gian Luca, São Pedro/SP
8º - Thiago Ferreira, Franca/SP
9º - Ruben Zehniti, Franca/SP
10º - Lucas Pires, Terra Roxa/SP



Iniciante
1º - Yuri Santos, Santo André/SP
2º - Igor Araujo de Souza, São Vicente/SP
3º - Ricardo Oliveira, Pitangueiras/SP
4º - Jhol Jhonson, São Vicente/SP
5º - José Carlos (junin), Serrana/SP
6º - Luis André, Pitangueiras/SP
7º - Alex Borges, Severínia/SP
8º - Guilherme Parada, São Vicente/SP
9º - Felipe Mazer, Sertaozinho/SP
10º - Mikael Lemos, Franca/SP



Amador 2
1º - Luis Eduardo Leal, Pedregulho/SP
2º - Wellington Henrique, Pedregulho/SP
3º - Washington, Serrana/SP
4º - Yuri Silva Martin, Ribeirao Preto/SP
5º - Jefferson Rodrigues, Pitangueiras/SP
6º - Ruan Felipe Pereira, Ribeirao Preto/SP
7º - Alexandre Brentini, Pedregulho/SP
8º - Jorge Rodrigues, Pitangueiras/SP
9º - Juliano Cesar de Oliveira, Pedregulho/SP
10º - Juan Marchetti, Ribeirao Preto/SP



Feminino
1º - Isabelle Ribeiro, São Vicente/SP
2º - Vitória Bortolo, Barretos/SP


Melhor manobra Hope Skateshop e Vegetal
1º - Rafael Ferreira, Sertãozinho/SP (R$ 200)
2º - Luis Eduardo Leal, Pedregulho/SP (Kit Vegetal)
3º - Alexandre Brentini, Pedregulho/SP (Kit Vegetal)