Estreia do Circuito Eterno Skate 2013 em Águas de Santa Bárbara/SP

O evento de skate que percorre cidades do interior paulista que contam com pista pública mas com pouca tradição em competições de grande porte volta com força total em 2013. O Circuito Eterno Skate chega à 4ª edição este ano e já começa com muita energia positiva em Águas de Santa Bárbara, estância hidromineral que fica na região de Botucatu e que conta com uma área única para a prática do skate.

E com essa atração e tanto instalada na entrada do balneário, que fica no centro da cidade, o skate é muito bem representado pelos locais, que andam todos os dias e também pelas skatistas da cidade, que tiveram espaço no evento. A pista tem uma cobertura 'obra de arte' e também fica na margem do rio Pardo, o que proporciona momentos de relax total quando pra renovar as energias do rolê.

Este ano o Circuito Eterno Skate tem o patrocínio da Converse, que apresenta todas as etapas e ainda premia os melhores colocados em cada uma delas, nas três categorias: mirim, iniciante e amador 2.

No julgamento da disputa estavam os amadores de ponta: Leo Spanghero (Rib. Preto), Juneka (Indaiatuba) e Rafael Lourenço (Franca).  Lembrando que no final do circuito ainda rola a premiação para os campeões do Circuito, com eletrônicos valorizados como prêmio. Atrativo que fez muita gente pegar estrada pra competir nessa etapa.

E não foram apenas os skatistas que vieram de fora que curtiram as atrações da cidade. Os pais da garotada também aproveitaram o sossego e descansaram bastante, já que a cidade é turística, tem várias pousadas naipes e a 2ª melhor água mineral do mundo.

Agora é esperar a 2ª etapa, que tem data marcada para dias 1º e 2 de junho, na tradicional pista de Pitangueiras/SP. Anota na agenda!

Feminino
1º - Victória Geraldino, Águas de Santa Bárbara/SP
2º - Caroline Colto, Águas de Santa Bárbara/SP
3º - Rayssa Valtim, Águas de Santa Bárbara/SP
4º - Grazielle Vitória, Águas de Santa Bárbara/SP

Mirim
1º- Guilherme Rodrigues, Ourinhos/SP
2º- Juninho, Serrana/SP
3º- Luis André, Pitangueiras/SP
4º- Mateus Ferreira, Sta. Cruz do Rio Pardo/SP
5º- Bruno Nunes, Bauru/SP
6º- Leonardo Simões/SP
7º- Victor Souza, Águas de Santa Bárbara/SP
8º- Guilherme Mendes, Piraju/SP
9º- Gabriel Batista, Manduri/SP
10º- Murilo Bessa, Bauru/SP

Iniciante
1º- Giovanni Galera, Santo André/SP
2º- Renato Machado, Lençois Paulistas/SP
3º- Rafael Leite, Taquarituba/SP
4º- Iago Leandro, Pitangueiras/SP
5º- Denis Bruno, Avaré/SP
6º- Bruno Cruz, Sta. Cruz do Rio Pardo/SP
7º- Henrique Kenedy, Manduri/SP
8º- Ruan Felipe, Ribeirão Preto/SPv 9º- Igor Araújo, Santos/SP
10º- Julio Cesar, Bauru/SP

Amador 2
1º- Felipe Augusto, Sta. Cruz do Rio Pardo/SP
2º- Jefferson Rodrigues, Pitangueiras/SP
3º- Marcus Rufino, Jaú/SP
4º- Bruno Rossi, Jaú/SP
5º- Daniel Ramos, Botucatu/SP
6º- Axel Juliano, Jaú/SP
7º- Washington Luis, Serrana/SP
8º- Milton Jr., Pitgangeiras/SP
9º- Caio Forte, São Bernardo do Campo/SP
10º- Alberto Amadeu, Sta. Cruz do Rio Pardo/SP

Postagens mais visitadas deste blog

Como foi o 'Fronstreet', campeonato de skate em Fronteira/MG

Circuito Switch AM 2015

O corre de Abstrato Beats e Yannick