Skatistas comemoram aniversário de Bebedouro/SP

Pista de Bebedouro tomada pelos skatistas
 O Circuito Maxxi Energy foi escalado para reunir a galera do skate no aniversário dos 128 anos de Bebedouro, que aconteceu quinta-feira (dia 3), dentro da grande festa que a prefeitura armou para a ocasião. E os skatistas compareceram em peso, já que a pista de Bebedouro é considerara uma das melhores da região.

Bruno Luan, b/s board, levou o amador 2
Pão, board, levou o iniciante
As atividades começaram por lá com os mirins tomando conta da área de competição, seguido pela galera iniciante finalizando o dia com os amadores 2. E mesmo com o solzão estralando lá em cima, os competidores demonstraram que o skate na região cresce com cada evento realizado. E para julgar toda essa galera, os juízes da etapa foram os amadores de ponta da região: Rafinha, Claudio Junio e Léo Spanghero.

Léo Spanghero assinou várias Cemporcento com sua entrevista

Mas como estamos tratando de uma competição, o esforço de uns foi mais recompensado que o dos outros, ficando os principais destaques para o mirim Guilherme Parada (São Vicente), o iniciante Wellington Pão (Pedregulho) e o amador 2 Bruno Luan (Batatais).

Agora é esperar pela 3ª etapa do Circuito Maxxi Energy de Skate, que acontece dia 17 de junho na pista pública de Pitangueiras/SP.

Cleber, feeble
Mirim:
1º- Guilherme Parada, São Vicente/SP
2º- Gabriel da Silva, Viradouro/SP
3º- José Neto, Guaíra/SP
4º- Pedro Guilerme, Sertãozinho/SP
5º- Murilo Henrique, Barretos/SP
6º- Luis André Carvalho, Pitangueiras/SP
7º- Ali Neto, Guaíra/SP
8º- Alonso Souza, Viradouro/SP
9º- Vanderlei, Viradouro/SP
10º- Vitor da Costa, Bebedouro/SP

Iniciante:
1º- Wellington Oliveira, Pedregulho/SP
2º- Luiz Eduardo Leal de Carvalho, Pedregulho/SP
3º- Oscar Araújo, Barretos/SP
4º- Igor Araújo, Santos/SP
5º- Jorge Rodrigues, Pitangueiras/SP
6º- João Ricardo, Barretos/SP
7º- Maikon Cassiano, Olímpia/SP
8º- Iago Michelutti, Ribeirão Preto/SP
9º- Maycon Eduardo Machado, Barretos/SP
10º- Vitor Ventura, Bebedouro/SP

Amador 2:
1º- Bruno Luan, Batatais/SP
2º- Erasmo Jacobini, Pedregulho/SP
3º- Cleber Leandro, Barretos/SP
4º- Milton Jr., Pitangueiras/SP
5º- Washington, Serrana/SP
6º- Jeferson Santos, Pitangueiras/SP
7º- Paulo Henrique Souza, Bebedouro/SP
8º- Devanir Ferreira, Viradouro/SP
9º- Vinícius Oliveira, Franca/SP
10º- Nilmar Jr., Passos/MG

Postagens mais visitadas deste blog

Como foi o 'Fronstreet', campeonato de skate em Fronteira/MG

Circuito Switch AM 2015

O corre de Abstrato Beats e Yannick