3º Campeonato de Skate, em Olímpia/SP

Cartaz da etapa

Olímpia/SP realiza 3º Campeonato de Skate Mais uma vez a cidade de Olímpia, interior de São Paulo, vai reunir em um final de semana os principais skatistas brasileiros das categorias de base. É que acontece nos dias 26 e 27 de setembro o de Olímpia, com pontuação válida pela 3ª etapa do Circuito Maremoto de Skate. Todos competem pela premiação de R$ 12 mil da etapa, além dos pontos para a definição do Ranking 2009, que distribuirá um Playstation 2, duas Filmadoras Digitais, um Notebook e uma Moto zero km, ao final de quatro etapas.


Rolê liberado na área externa

A 3ª etapa do Circuito Maremoto de Skate acontece no Ginásio Municipal de Esportes, em parceria com a Secretaria de Cultura, Esportes, Lazer e Turismo, com entrada franca. No sábado, 26, correm Mirins e Iniciantes, e no domingo, 27, será a vez do Feminino e Amadores 1 e 2. As atividades nos dois dias estão previstas para começar às 8 horas, com inscrições no local.


Área de competição

"Agradecemos ao Prefeito Geninho, ao novo Secretario de Esportes de Olímpia, Sr. Beto Puttini, que não está poupando esforços para que o evento aconteça e o vereador Zé das Pedras, já conhecido em toda região, por ser o grande incentivador desse esporte na cidade de Olímpia e presença certa em todas etapas, seja ela onde for" disse Sérginho, organizador do evento. Lembrando que a definição dos melhores da temporada 2009 será bem disputada uma vez que a nota da pior etapa será descartada na totalização dos pontos para o Ranking.

Maiores informações pelo site www.maremotoskate.com.br ou pelos telefones (17) 3279-8397 ou (17)8115-9940.

Ficha técnica:
3º Campeonato de Skate de Olímpia/SP
dias 26 e 27 de setembro, no Ginásio Municipal de Esportes
Mirim e iniciante no sábado, amadores 2, 1 e feminino no domingo
R$ 12 mil em premiação na etapa

Iniciante:
1° - Vinicius Amorim Laureano, Santo André/SP: 1000 pts.
2° - Henrique Cobrelatti, São Paulo/SP: 950 pts.
3° - Gabriel Marques (Portuga), Mococa/SP: 902 pts.
4° - Jonatas Souza(Jhoo), Piracicaba/SP: 902 pts.
5° - Lucas Gomes, S.B. Do Campo/SP: 857 pts.
6° - Gustavo Wilian (Pokemon), Piracicaba/SP: 857 pts.
7° - Axel Juliano (Cachorrão), Bariri/SP: 814 pts.
8° - Felipe Felix, São Paulo/SP: 814 pts.
9° - Frederico Rondi (Zóio), Sertãozinho/SP: 773 pts.
10° - Jean Spinosa (Pato), Piracicaba/SP: 773 pts.

Mirim:
1° - Greison Maisena, S. J. dos Campos/SP: 1000 pts.
2° - Marco Rodrigues (Amendoim), São Paulo/SP: 1000 pts.
3° - Luiz Francisco Mariano, Lorena/SP: 950 pts.
4° - Kleber Vinicius, Campo Limpo Paulista/SP: 950 pts.
5° - Abner Assis Castro (Rato), São Carlos/SP: 902 pts.
6° - Robert Luan Ramos (Chiloba), Lorena/SP: 857 pts.
7° - André Wilian, Brasília/DF: 814 pts.
8° - Eder Paulo Gomes (Ninho), S. J. dos Campos/SP: 814 pts.
9° - Richard Flauzino Fernandes (Purguinha), Franca/SP: 773 pts.
10° - Lisias (Árabe), Cassilândia/MS: 773 pts.

Feminino 1:
1° - Ester Perussi, Sertãozinho/SP: 1000 pts.
2° - Eliana Sosco, São Paulo/SP: 1000 pts.
3° - Jéssica Florêncio (Quinha), Arthur Nogueira/SP: 950 pts.
4° - Jéssica Hoefler, Guarujá/SP: 902 pts.
5° - Daniele Martins, São Paulo/SP: 814 pts.
6° - Pâmela Leite Rosa (Pequenina), S. J. dos Campos/SP: 773 pts.
7° - Bia Sodré, Niterói/RJ: 773 pts.
8° - Ariane Peres, Sorocaba/SP: 735 pts.
9° - Juliana Goya ( Jú), Sorocaba/SP: 698 pts.
10° - Érica da Silva, Hortolândia/SP: 663 pts.

Amador 2:
1° - Paulo Roberto (Jamaica), Indaiatuba/SP: 1000 pts.
2° - Caio de Souza (Bigode), Cabreuva/SP: 1000 pts.
3° - Ronnie Oliveira, S. J. Rio Preto/SP: 950 pts.
4° - Eduardo Saraiva (Sushi), S. J. Dos Campos/SP: 950 pts.
5° - Dione Dias (Dioninho), Barretos/SP: 902 pts.
6° - Cláudio da Silva Carvalho (Claudinho), Pedreira/SP: 902 pts.
7° - Bruno Henrique, Barrinha/SP: 857 pts.
8° - Luciano Vicente, Sumaré/SP: 857 pts.
9° - Rodrigo Silva (Pozão), São Paulo/SP: 814 pts.
10° - Felipe Cezário, Pirassununga/SP: 814 pts.

Amador 1:
1° - Kelvin Hoefler Rodrigues, Guarujá/SP: 1000 pts.
2° - Hermiógenes Dias (Microfone), São Paulo/SP: 1000 pts.
3° - Mailton Dos Santos, São Paulo/SP: 950 pts.
4° - Willian Damascena, Cotia/SP: 950 pts.
5° - David Severo, Carapicuíba/SP: 902 pts.
6° - Leonardo Spanghero (Bogão), Ribeirão Preto/SP: 857 pts.
7° - Oséias Borges (Feijão), São Paulo/SP: 857 pts.
8° - Pedro Henrique (Iti), Campo Grande/MS: 814 pts.
9° - Thiago Antunes (Picomano), Belo Horizonte/MG: 773 pts.
10° - Kaue Cossa, São Paulo/SP: 773 pts.

Postagens mais visitadas deste blog

Como foi o 'Fronstreet', campeonato de skate em Fronteira/MG

Circuito Switch AM 2015

O corre de Abstrato Beats e Yannick